組織・体制

東京大学では、2003年12月に決定された「東京大学男女共同参画基本計画」を推進するため、2006年4月に実施体制の中心として総長直轄の「男女共同参画室」を設置しました。
  • 体制

「男女共同参画室」には、下部組織として「ワーク・ライフ・バランス推進部会」、「次世代育成部会」、「進学促進部会」、「ポジティブ・アクション推進部会」の4つの検討部会が設置され、現在「女性研究者の研究継続の保障」と「女性研究者の裾野の拡大」に重点を置いて、具体的な取り組みを実施、検討を行っています。

メンバー

2022年7月1日現在
  氏名 所属部局名 職名
理事・副学長 林 香里    
副学長 伊藤 たかね 情報学環・学際情報学府 特任教授
室長 吉江 尚子 生産技術研究所 教授
副室長 小川 真理子 情報学環・学際情報学府 特任准教授
担当副理事 松井 正一    
室員 水津 太郎 法学政治学研究科 教授
吉川 雅英 医学系研究科 教授
片山 浩之 工学系研究科 教授
楯岡 求美 人文社会系研究科 教授
小澤 岳昌 理学系研究科 教授
溝口 勝 農学生命科学研究科 教授
植田 健一 経済学研究科 教授
阪本 拓人 総合文化研究科 教授
大塚 類 教育学研究科 准教授
瀬戸口 留可 薬学系研究科 准教授
佐々田 槙子 数理科学研究科 准教授
御手洗 容子 新領域創成科学研究科 教授
三宅 弘恵 地震研究所 准教授
稲田 奈津子 史料編纂所 准教授
小林 武彦 定量生命科学研究所 教授
熊田 亜紀子 工学系研究科 教授
石坂 香子 工学系研究科 教授
河野 孝太郎 理学系研究科 教授
東原 和成 農学生命科学研究科 教授
田野井 慶太朗 農学生命科学研究科 教授
山口 慎太郎 経済学研究科 教授
松田 恭幸 総合文化研究科 教授
遠藤 利彦 教育学研究科 教授
浅井 幸子 教育学研究科 教授
後藤 由季子 薬学系研究科 教授
松山 桃世 生産技術研究所 准教授
近藤 絢子 社会科学研究所 教授
辻 佳子 環境安全研究センター 教授
植阪 友理 高大接続研究開発センター 准教授
君塚 剛 教育・学生支援部 部長
福本 浩一 人事部 部長
金光 謙一郎 施設部 部長
荻野 とみ 教育・学生支援部 入試課長
佐々木 博 教育・学生支援部 学生相談支援課長
南 雅登 経営企画部 経営戦略課長
根岸 正征 人事部 労務・勤務環境課長
瀬戸 美香子 人事部 ダイバーシティ推進課長
鎌倉 恒 教養学部等 教務課長
中野 円佳 男女共同参画室 特任研究員
安東 明珠花 男女共同参画室 特任研究員
総長補佐 山内 敏正 医学系研究科 教授
藤堂 眞治 理学系研究科 教授
岩本 敏 先端科学技術研究センター 教授

歴代担当理事・室長

【担当理事等】
上杉 道世 (2006年4月~2007年7月)
辰野 裕一 (2007年7月~2009年7月)
久保 公人 (2009年7月~2012年1月)
磯田 文雄 (2012年1月~2013年10月)
戸渡 速志 (2013年10月~2014年4月)
江川 雅子 (2014年4月~2015年3月)
戸渡 速志 (2015年4月~2015年10月)
久留島 典子 (大学執行役) (2015年11月~2016年3月)
南風原 朝和 (2016年4月~2017年3月)
松木 則夫 (2017年4月~2021年3月)
林 香里 (2021年4月~)
 
【室長】
氏名 所属部局名 職名 期間
大沢 真理 社会科学研究所 教授 (2006年4月~2007年3月)
村嶋 幸代 医学系研究科 教授 (2007年4月~2009年6月)
大島 まり 情報学環 教授 (2009年6月~2010年6月)
村尾 美緒 理学系研究科 教授 (2010年6月~2011年6月)
柿嶋 美子 法学政治学研究科 教授 (2011年6月~2012年6月)
山下 友信 法学政治学研究科 教授 (2012年7月~2015年3月)
南風原 朝和   理事 (2015年4月~2016年3月)
坪井 俊 数理科学研究科 教授 (2016年4月~2018年3月)
松木 則夫   理事 (2018年4月~2020年3月)
吉江 尚子 生産技術研究所 教授 (2020年4月~  )