役員・部課長・研究科長等名簿

役員・部課長・研究科長等名簿

 
    
令和2年9月1日現在
役員等(担当)
総長 五神 真
理事・副学長  (総務、入試・高大接続、評価) 福田 裕穂
理事・副学長  (研究、懲戒) 宮園 浩平
理事・副学長  (財務、社会連携・産学官協創) 藤井 輝夫
理事・副学長  (教育、学生支援、施設) 大久保 達也
理事・副学長  (国際、総長ビジョン広報) 白波瀬 佐和子
理事  (コンプライアンス、監査、病院) 境田 正樹
理事  (事務組織、法務、人事労務) 里見 朋香
理事  (非常勤) (経営改革特命) 石井 菜穂子
監事 𠮷田 民
監事  (非常勤) 棚橋 元
大学執行役・副学長  (学術長期戦略、グローバルキャンパス) 相原 博昭
大学執行役・副学長  (研究倫理) 有信 睦弘
大学執行役・副学長  (図書館) 熊野 純彦
大学執行役・副学長  (人文社会科学資産活用戦略) 佐藤 健二
大学執行役・副学長  (国際求心力強化) 羽田 正
大学執行役・副学長  (ダイバーシティ) 松木 則夫
大学執行役・副学長  (環境安全) 光石 衛
大学執行役・副学長  (人文社会科学振興) 森山 工
大学執行役・副学長  (産学連携) 渡部 俊也
副学長  (キャンパスデジタル化) 相田 仁
副学長  (オンライン教育) 浅見 泰司
副学長  (渉外・産学協創) 岡部 徹
副学長  (経営企画、企画調整) 坂田 一郎
副学長  (国際、日本語教育) 関村 直人
副学長  (入試改革、広報改革) 武田 洋幸
副学長  (地域連携、渉外・卒業生、復興支援) 津田 敦
副学長  (産学協創振興) 吉村 忍
副理事  (協創活動企画調整、イノベーションコリドー) 稲垣 博明
副理事   (広報戦略、危機管理・情報共有、
     業務改革推進・普及、研究倫理、研究費・研究不正対応)
奥抜 義弘
副理事  (女性活躍推進、ダイバーシティ、働き方改革) 梶 正治
副理事  (柏地区整備、柏地区事務機構長) 鈴木 敏人
副理事  (経理・調達) 戸張 勝之
副理事  (財務制度改革、資金・資産運用) 平野 浩之
副理事  (SDGs・社会実装) 山本 貴史
総長特任補佐  (IR(総括・研究)、イノベーションコリドー) 有馬 孝尚
総長特任補佐  (未来社会協創政策) 大竹 暁
総長特任補佐  (IR(管理運営)) 大日方 隆
総長特任補佐  (IR(社会連携)) 小山 博史
総長特任補佐  (研究力強化) 川崎 雅司
総長特任補佐  (グローバルコモンズ、総務補佐) 佐藤 薫
総長特任補佐  (国際広報、総務補佐) 佐藤 仁
総長特任補佐  (産学連携推進) 高橋 浩之
総長特任補佐  (柏地区整備) 出口 敦
総長特任補佐  (産学協創、次世代通信技術活用) 中尾 彰宏
総長特任補佐  (情報基盤整備) 中村 宏
総長特任補佐  (EMP) 難波 成任
総長特任補佐  (国際関係、ダイバーシティ) 林 香里
総長特任補佐  (大学債発行) 古澤 泰冶
総長特任補佐  (IR(教務)) 松田 恭幸
総長特任補佐  (学部教育国際化) 矢口 祐人
総長特任補佐  (病院・施設関係) 山岨 達也
総長特任補佐  (国際関係) 渡邉 聡
総長特任補佐  (産学協創、スポーツ先端科学研究) 割澤 伸一
   
総長室顧問 杉山 健一
総長室顧問 ステファン ノレーン
総長室顧問 山田 興一
総長特別参与  (国際協力) 沖 大幹
総長特別参与  (デジタルデータ活用) 喜連川 優
総長特別参与  (科学技術制度) 橋本 和仁
総長特別参与  (国際関係) 藤原 帰一
   
   
経営協議会  
   
教育研究評議会  
   
  令和2年4月1日現在
総長室
総括プロジェクト機構長 宮園 浩平
地球観測データ統融合連携研究機構長 池内 幸司
創薬機構長 一條 秀憲
ナノ量子情報エレクトロニクス研究機構長 平川 一彦
トランスレーショナル・リサーチ・イニシアティブ機構長 瀬戸 泰之
生命科学ネットワーク長 太田 邦史
フューチャーセンター推進機構長 保坂 寛
日本・アジアに関する教育研究ネットワーク長 石田 貴文
ゲノム医科学研究機構長 村上 善則
こころの多様性と適応の統合的研究機構長 岡ノ谷 一夫
分子ライフイノベーション機構長 大久保 達也
スポーツ先端科学研究拠点長 石井 直方
   
  令和2年4月1日現在
室(東京大学基本組織規則第18条関係)
学術推進支援室長 宮園 浩平
総長室総括委員会委員長 宮園 浩平
IRデータ室長 福田 裕穂
未来協創推進本部長 五神 真
国際オープンイノベーション機構長 有信 睦弘
特別教授室長 宮園 浩平
特命教授室長 宮園 浩平
百五十年史編纂室長 佐藤 健二
経営企画室長 坂田 一郎
   
グローバルキャンパス推進本部長 相原 博昭
環境安全本部長 光石 衛
キャンパス計画室長 出口 敦
広報戦略本部長 武田 洋幸
バリアフリー支援室長 熊谷 晋一郎
情報システム本部長 大久保 達也
産学協創推進本部長 渡部 俊也
社会連携本部長 藤井 輝夫
男女共同参画室長 松木 則夫
EMP室長 藤井 輝夫
ライフサイエンス研究倫理支援室長 松木 則夫
保健・健康推進本部長 小池 和彦
国際化推進学部入試担当室長 森山 工
安全保障輸出管理支援室長 渡部 俊也
リサーチ・アドミニストレーター推進室長 宮園 浩平
総合技術本部長 光石 衛
グローバルリーダー育成プログラム推進室長 藤原 帰一
研究倫理推進室長 有信 睦弘
   
 

大学院・学部・同附属施設


令和2年4月1日現在
法学政治学研究科・法学部
法学政治学研究科長・法学部長 大澤 裕
 法学政治学研究科等事務長  雨宮 岳彦
医学系研究科・医学部
医学系研究科長・医学部長 齊藤 延人
 医学部・医学系研究科事務長 矢作 直之
附属病院長 瀬戸 泰之
 附属病院事務部長 岩瀬 鎮男
工学系研究科・工学部
工学系研究科長・工学部長 染谷 隆夫
 工学系・情報理工学系等事務部長 見供 隆
人文社会系研究科・文学部
人文社会系研究科長・文学部長 大西 克也
 文学部・人文社会系研究科事務長 加藤 淳
理学系研究科・理学部
理学系研究科長・理学部長 星野 真弘
 理学系研究科等事務部長 生田目 金雄
農学生命科学研究科・農学部
農学生命科学研究科長・農学部長 堤 伸浩
 農学系事務部長 熊澤 鉄也
経済学研究科・経済学部
経済学研究科長・経済学部長 渡辺 努
 経済学研究科等事務長 平野 裕士
総合文化研究科・教養学部
総合文化研究科長・教養学部長 太田 邦史
 教養学部等事務部長 小寺 孝幸
 
教育学研究科・教育学部
教育学研究科長・教育学部長 秋田 喜代美
 教育学部・教育学研究科事務長 小林 晃
薬学系研究科・薬学部
薬学系研究科長・薬学部長 船津 高志
 薬学部・薬学系研究科事務長 佐藤 洋之
数理科学研究科
数理科学研究科長 時弘 哲治
新領域創成科学研究科
新領域創成科学研究科長 大崎 博之
 新領域創成科学研究科事務長 篠田 惠美
情報理工学系研究科
情報理工学系研究科長 須田 礼仁
 工学系・情報理工学系等事務部長 見供 隆
情報学環・学際情報学府
情報学環長・学際情報学府長 越塚 登
 情報学環・学際情報学府事務長 若林 美由紀
公共政策学連携研究部・教育部
公共政策学連携研究部長・教育部長 大橋 弘

附置研究所・同附属施設


令和2年4月1日現在
医科学研究所
医科学研究所長 山梨 裕司
 事務部長 松井 正一
地震研究所
地震研究所長 佐竹 健治
 事務長 吉澤 邦夫
東洋文化研究所
東洋文化研究所長 高橋 昭雄
 事務長 佐納 悠司
社会科学研究所
社会科学研究所長 佐藤 岩夫
 事務長 渡邉 重夫
生産技術研究所
生産技術研究所長 岸 利治
 事務部長 遠藤 勝之
史料編纂所
史料編纂所長 保谷 徹
 事務長 茅根 修
定量生命科学研究所
定量生命科学研究所長 白髭 克彦
 事務長 和田 敏雄
宇宙線研究所
宇宙線研究所長 梶田 隆章
 事務長 渡邉 慎二
物性研究所
物性研究所長 森 初果
 事務長 青木 敦弘
大気海洋研究所
大気海洋研究所長 河村 知彦
 事務長 齊藤 正己
先端科学技術研究センター
先端科学技術研究センター所長 神崎 亮平
 事務長 宮﨑 敏朗
附属図書館
図書館長 熊野 純彦
 事務部長 江川 和子
文書館
文書館長 佐藤 健二
 

全学センター


令和2年4月1日現在
生物生産工学研究センター長 妹尾 啓史
アジア生物資源環境研究センター長 高野 哲夫
 

国際高等研究所


 
  令和2年6月1日現在
国際高等研究所長 羽田 正
 東京カレッジ長 羽田 正
 カブリ数物連携宇宙研究機構長 大栗 博司
  事務部門長 春山 富義
  事務長 上原 功
 ニューロインテリジェンス国際研究機構長 Hensch Takao
  事務長 櫻井 明

学内共同教育研究施設


 
  令和2年4月1日現在
大学総合教育研究センター長 森山 工
相談支援研究開発センター長 松木 則夫
アイソトープ総合センター長 鍵 裕之
高大接続研究開発センター長 佐藤 健二

学際融合研究施設


 
  令和2年4月1日現在
未来ビジョン研究センター長 藤原 帰一
低温科学研究センター長 大越 慎一
総合研究博物館長 西秋 良宏
環境安全研究センター長 辻 佳子

全国共同利用施設


 
  令和2年4月1日現在
情報基盤センター 田浦 健次朗
素粒子物理国際研究センター 浅井 祥仁
空間情報科学研究センター 瀬崎 薫

連携研究機構


 
  令和2年4月1日現在
マテリアルイノベーション研究センター長 伊藤 耕三
次世代知能科学研究センター長 國吉 康夫
放射光分野融合国際卓越拠点機構長 有馬 孝尚
生物普遍性連携研究機構長 金子 邦彦
光量子科学連携研究機構長 湯本 潤司
数理・情報教育研究センター長 駒木 文保
ライフサイエンス連携研究教育拠点長 一條 秀憲
臨床生命医工学連携研究機構長 佐久間 一郎
地震火山史料連携研究機構長 榎原 雅治
ヒューマニティーズセンター長 齋藤 希史
次世代ニュートリノ科学連携研究機構長 梶田 隆章
ワンヘルス連携研究機構長 甲斐 知惠子
感染症連携研究機構長 河岡 義裕
バーチャルリアリティ教育研究センター長 相澤 清晴
微生物科学イノベーション連携研究機構長 大西 康夫
地域未来社会連携研究機構長 松原 宏
モビリティ・イノベーション連携研究機構長 須田 義大
国際ミュオグラフィ連携研究機構長 田中 宏幸
価値創造デザイン人材育成研究機構長 野城 智也
情報セキュリティ教育研究センター長 中村 宏
芸術創造連携研究機構長 河合 祥一郎
生命倫理連携研究機構長 赤林 朗
インクルーシブ工学連携研究機構長 川原 圭博
宇宙理工学連携研究機構長 星野 真弘
EdTech連携研究機構長 越塚 登
マイクロ・ナノ多機能デバイス連携研究機構長 丸山 茂夫
トランススケール量子科学国際連携研究機構長 中辻 知
知能社会創造研究センター長 鶴岡 慶雅
海洋アライアンス連携研究機構長 木村 伸吾
構造生命科学連携研究機構長 吉川 雅英
高齢社会総合研究機構長 飯島 勝矢
デジタル空間社会連携研究機構長 柴崎 亮介
不動産イノベーション研究センター長 柳川 範之

令和2年7月1日現在
本部事務
教育・学生支援部長 佐藤 稔晃
産学協創部長 菊池 信治
研究推進部長 小酒井 克也
社会連携部長 蔭山 達矢
産学連携法務部長 松井 潤一
環境安全衛生部長 野上 俊夫
情報システム部長 水上 順一
経営企画部長 西山 崇志
総務部長 鎌塚 聡
人事部長 福本 浩一
財務部長 平野 浩之
施設部長 齋藤 禎美
監査課長 眞鍋 浩二
 
柏地区
柏地区事務機構長 鈴木 敏人
 柏地区共通事務センター事務長 金子 郁夫
カテゴリナビ
アクセス・キャンパスマップ
閉じる
柏キャンパス
閉じる
本郷キャンパス
閉じる
駒場キャンパス
閉じる